Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Вернуться
Добро пожаловать на сайт МБОУ "Красулинская ООШ"!

ГОСУСЛУГИ

Меню сайта

Электронная почта
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что согласен с политикой конфиденциальности данного сайта


Телефон "горячей линии"
для родителей обучающихся школы

77-12-86

Версия сайта для слабовидящих

Нет наркотикам!

Поиск

Форма входа

Электронная школа 2.0


Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 11:00

Главная » 2018 » Февраль » 13 » С 12 по 18 февраля 2018 профилактическое мероприятие «Юный пешеход»
09:11
С 12 по 18 февраля 2018 профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

Пешеход – самая незащищенная категория участников дорожного движения. В 2017 году на дорогах Новокузнецкого муниципального района

пострадало 18 пешеходов, в том числе 2 ребенка.

 

Уважаемые родители, уделите несколько минут Вашего времени и еще раз напомните своим детям элементарные правила поведения на проезжей части.

Первое. Мир за окнами - замечательный мир.

Но ласковый и дружественный он только для тех, кто знает его законы и умеет быть внимательным. Переступая порог дома, человек сразу оказывается на территории, предоставляющей потенциальную опасность. Поэтому надо быть начеку не только на проезжей части, но и во дворе, и на пешеходной дорожке. В современном мире не только город, но и сельская местность представляет опасность для участника дорожного движения. Транспорта становится все больше и больше, а, к сожалению далеко не все наши водители - образец законопослушности.

Второе. Зона особого риска - проезжая часть.

Напомните ребенку о пешеходных переходах, их видах, о сигналах светофора и о том, как переходить дорогу в местах, где нет средств регулирования дорожного движения.

Третье. Парадокс, но самая большая опасность - это не мчащиеся машины, а стоящие.

Они мирно припаркованы вдоль проезжей части, закрывают обзор и тем самым создают коварную иллюзию безопасности. Ребенок должен быть готовым к тому, что из-за любого стоящего автомобиля (равно как из-за любого другого препятствия - забора, ларька, растущего у края дороги куста) может неожиданно выехать другое транспортное средство. И мгновенно остановить его водитель точно не сможет.

Четвертое. Внушать ребенку важность соблюдения ПДД нужно ненавязчиво, без назидательного тона, но систематично, изо дня в день.

Важно, чтобы он не просто знал это, а понимал цель такого поведения. Предусмотрительные родители используют для обучения не нравоучительные беседы, а наглядные примеры из жизни. Например, гуляя по городу, мама или папа могут рассказывать ребенку и показывать примеры «дорожных ловушек». Можно использовать даже сюжеты про ДТП, показанные по телевидению: «Этот мальчик, которого сбил автомобиль, сейчас находится в больнице…Давай подумаем, почему это произошло? Чья, по твоему мнению, вина в аварии? Как мальчик должен был вести себя, чтобы не случилось беды?»

Пятое. Если ваш ребенок искренне считает, что нарушать правила - это глупо, «отстойно», неприлично, не модно и мешает жить, то вы с полным правом можете гордиться собой и своим авторитетом.

Отдельно нужно сказать о важности быть заметным на дороге. Осенью и зимой темнеет рано, часто идут дожди или снег, видимость на проезжей части резко снижается. Свет фар автомобилей отражается на мокрой дороге и слепит едущего навстречу водителя. Это очень аварийно опасный период. Привлеките внимание на дороге! Приобретайте ребенку и себе верхнюю одежду со светоотражающими вставками, используйте иные специально предназначенные для этих целей аксессуары.

Просмотров: 307 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБОУ "Красулинская ООШ" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz